Вернуться к обычному виду

Помощник в сфере занятости. Все о портале «Работа в России».

Помощник в сфере занятости. Все о портале «Работа в России».

Портал «Работа в России» – это государственная информационная система Федеральной службы по труду и занятости. Он создан для того, чтобы помочь соискателям найти работу, а работодателям – сотрудников. С начала этого года в Алтайском крае благодаря порталу работу нашли уже более 2597 человек.
Плюсы этого сервиса:
- он полностью бесплатный для всех пользователей;
- можно искать вакансии и резюме самостоятельно. Для этого в строке поиска на главной странице укажите название вашей профессии или важные для вас критерии (размер заработной платы, регион, тип занятости, график работы и другие);
- в личном кабинете можно видеть статус заявления, дату перерегистрации и другую личную информацию, не связываясь со специалистом;
- исключено мошенничество – и работодатели, и соискатели проходят тщательную проверку органами службы занятости;
- отсутствует реклама.
Для тех , кто ищет работу
Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru), используя учетную запись сайта Госсуслуг, заполните резюме и внесите данные о последней трудовой деятельности.
Шаг 2. Вам будут предлагать вакансии в соответствии с вашей квалификацией и по смежной профессии (специальности). Информация об этом отобразится в вашем личном кабинете, или направления будут поступать на адрес электронной почты. При получении вакансии вам необходимо созвониться с работодателем для решения вопроса о трудоустройстве.
С момента подачи заявления и до снятия с учета в личном кабинете можно отслеживать этапы работы с вашим заявлением, дату перерегистрации и размер пособия.
Сегодня для жителей края на портале выложено более 18 тысяч вакансий. Кадры необходимы в сельском хозяйстве, в промышленной сфере, пищевой переработке, в сфере обслуживания, торговле, в медицине и во многих других. В том числе это квалифицированные высокооплачиваемые вакансии. Так, одна из вакансий портала – электрогазосварщик с доходом до 100 тысяч рублей.
 
Для работодателей , ищущих сотрудников
Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале «Работа в России» в качестве работодателя, используя учетную запись портала Госуслуг.
Шаг 2. Создайте вакансию по форме приглашения соискателя.
Шаг 3. Ознакомьтесь с резюме кандидатов, отправляйте приглашения на собеседование, подписываетесь на уведомления о появлении новых резюме в базе портала.
Если вы заинтересованы в привлечении рабочей силы из других регионов России, то вы можете найти соискателей в общероссийской базе и рассказать им о положительных аспектах проживания в вашем регионе.
 
Дополнительные преимущества портала « Работа в России »
Портал «Работа в России» помогает не только решать вопросы трудоустройства, но и дает дополнительную информацию о труде и занятости. Так, в разделе «Новости» размещены актуальные материалы о событиях на рынке труда в стране. В разделе «Аналитика» - результаты аналитических исследований на основе данных базы портала «Работа в России». В частности, размер средней заработной платы разных специальностей, топ самых востребованных профессий, статистические данные о конкретных вакансиях. А в разделе «Помощь и поддержка» выложены подробные инструкции по работе с порталом, а также ответы на часто задаваемые вопросы пользователей.

Подготовила директор ЦЗН Шелаболихинского района Олеся Квитко