Историческая справка Шелаболихинского района

Шелаболихинский район в нынешних границах образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 года. Территория района – 2610 квадратных километров, население на 1 января 1986 года – 14529 человек.

С образованием населенных пунктов на территории нынешнего района они входили в Малышевскую слободу Кузнецкого ведомства, позже в Малышевскую волость Томской губернии. В начале 20 века населенные пункты входили в следующие волости: деревни Иня и Старообинцева – в Малышевскую, Новообинцева – в Шаховскую, все остальные – в Кулундинскую (центр – Тюменцево).

В 1902 году из Кулундинской волости выделили и образовали Обскую (Юдихинскую) с центром в с. Юдиха, в которую вошли населенные пункты: Батурово, Бельково, Быково, Верх-Кучук, Ильинка, Киприно, Кучук, Макарова, Молоково, Омутская, Селезнево, Сопляково, Шелаболиха и Юдиха.

С 1 января 1910 года образована Сибирская волость. В нее вошли следующие населенные пункты: Батурово, Боровиково, Иня, Кучук, Новообинцево, Шелаболиха – центр волости.

Постановлением Временного правительства от 17 июня 1917 года из состава Томской губернии выделена Алтайская губерния со следующими уездами: Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каменский и Славгородский.

В этом же году из Обской волости выделены и образованы: Кипринская волость с населенными пунктами: Белькова, Быкова, Ильинка, Киприно (центр), Омутская, Селезнева,

Молоковская волость: с. Молоково.

Восстановить всех руководителей волостей не удалось, но вот некоторые из них.

В Обской волости: Поздняков, Дудкин Филипп Васильевич, Ишков Козьма Иванович, Подколзин Андрей Николаевич, Козлов Иван, Красников Митрофан Федосеевич.

В Сибирской волости: Дорофеев, М. Токарев, Медведев, Бергаезов Александр Васильевич, Белозеров Федор Михайлович, Бабкин Игнатий Степанович, Басманов Федор Иванович.

В Кипринской волости: Агарков Илья Антонович, Чубасов Сергей Васильевич, Занадворов Евстегней Семенович, Макагонов Иван Степанович, Рыжков Емельян Мартынович, Нагорный Василий Иванович.

В Молоковской волости: Лобанов Сергей Федорович, Шашуков Артем Поликарпович, Чанов Федор Гурьянович, Шашуков Михаил Ильич, Кожин Михаил Яковлевич.

Постановлением Сибревкома от 27 мая 1924 года был образован Шелаболихинский район с незначительными изменениями границ Сибирской волости со следующими сельскими Советами и населенными пунктами:

- Батуровский – с. Батурово; поселки Воскресенский (Вознесенский), Иванов лог; хутор Пономаревский; коммуна «Беднота вперед».

- Инской – с. Иня; мельницы Кайгородовых, Медведева, Нефедова; заимки Золотарева, Щучья; контора Меретской медали.

- Кучукский – с. Кучук; деревня Сибирка; коммуна «Свет».

- Новообинцевский – с. Новообинцево; деревня Самодуровка; поселки Махаев лог (коммуна «Венера-2»), Панавский, Покровский.

- Старообинцевский – с. Старообинцево, поселки Аврора, Богатский, Ирба.

- Шелаболихинский – с. Шелаболиха, поселки Веселенький, Заталица, Луговской (Плахинский), Тихий исток.

Шелаболихинский район входил в Барнаульский уезд Алтайской губернии.

Руководили районом председатели райсполкома Новиков Петр Николаевич, Беспалов, Аверьянов; секретарь райкома ВКП(б) Блошицин Николай Антонович.

13 июня 1921 года ВЦИК образовал Новониколаевскую губернию, в состав которой вошел Каменский уезд, а в нем Кипринская, Молоковская и Обская волости.

Постановлением Сибревкома от 12 сентября был образован Кипринский район Каменского уезда Новониколаевской губернии в составе следующих сельских Советов и населенных пунктов:

- Быковский – с. Быково; деревни Белькова, Кадникова; коммуна «Луч бедняка».

- Верх-Кучукский – с. Верх-Кучук, поселки Верхний орел, Малая речка.

- Ильинский – с. Ильинка, деревня Луговая; хутор Ясная долина.

- Кипринский – с. Киприно; деревня Сакмарина.

- Крутишинский – с. Крутишка; поселок Озеро Тарасово; коммуна «Венера-2».

- Молоковский – с. Молоково.

- Омутской – с. Омутское; деревня Новоселовка.

- Подгорнский – село Подгорное, поселок красная роза.

- Селезневский – с. Селезнево.

- Юдихинский – с. Юдиха; поселки Долина, Матросовский, Нива, Первомайский.

В 1926 году Верх-Кучукский сельский Совет с населенными пунктами Верх-Кучук, Малая речка, Верхний орел и Ясный орел переданы в Шелаболихинский район Барнаульского уезда Алтайской губернии. В этом же году из Куликовского района перешел Вислогривский сельский Совет с населенными пунктами Веселая грива и Ивановка.

Кипринским районом руководили председатели райсполкома Филяев Евдоким Лукьянович,  Лучин Андрей Васильевич, Сурганов, Белослюдцев Георгий Петрович; секретари райкома ВКП(б) Федорченко Григорий, Герасимов Дмитрий Михайлович, Волостных Тихон Николаевич, Луковский, Бакнин Николай Алексеевич, Горелкин Федор Михайлович.

17 июня 1929 года ВЦИК утвердил постановление Сибкрайисполкома от 28 сентября 1928 года о ликвидации в Барнаульском округе Шелаболихинского района, территория которого целиком переходила в Павловский район.

Постановлением ВЦИК от 20 февраля 1931 года был ликвидирован Кипринский район Каменского округа и передан в Тюменцевский район.

При образовании 28 сентября 1937 года Алтайского края большая часть районов Каменского округа, в том числе и Тюменцевский район, перешли из Новосибирской губернии во вновь образованный край.

Идет Великая отечественная война, Правительство Российской Федерации сочло необходимым пересмотреть территории некоторых краев и областей. Указом Президиума РСФСР от 15 января 1944 года был образован Шелаболихинский район, в который вошли территории бывших Кипринского и Шелаболихинского районов с небольшими изменениями, в составе следующих сельских Советов и населенных пунктов:

- Батуровский – с. Батурово.

- Быковский – с. Быково; деревни Белькова, Кадникова.

- Веселогривский – с. Веселая грива; деревня Ивановка;

- Верх-Кучукский – с. Верх-Кучук, поселки Малая речка, Первомайский.

- Ильинский – с. Ильинка, деревня Луговая.

- Кипринский – с. Киприно; деревня Сакмарино.

- Крутишинский – с. Крутишка; деревни Подгорная, Медяниха, Чайнина; поселок Красная роза.

- Кучукский – с. Кучук; деревня Сибирка.

- Молоковский – с. Молоково.

- Новообинцевский – с. Новообинцево; деревня Доровских (Малиновка); поселки Махаев лог, Никольский, Покровский.

- Омутской – с. Омутское; деревни Селезнева, Новоселовка.

- Старообинцевский – с. Иня; деревня Старообинцева; поселки Алтайский, Аврора, Золотарева, Ирба Лукьянова, Октябрьский, Партизанский, Сплавной; кардоны Ворсинский, Ирбинский, Моховский.

- Шелаболихинский – с. Шелаболиха; поселки Большой лог, Плахинский.

- Юдихинский – с. Юдиха; поселки Матросовский, Нива, Первомайский.

В пятидесятых годах прошлого столетия развернулась работа по укрупнению колхозов и это потребовало изменение сети сельских советов. Решением алтайского крайисполкома № 762 от 21 июля 1953 года Вислогривский сельский Совет влился в Верх-Кучукский, Молоковский – в Быковский сельский Совет.

Постановлением Алтайского крайисполкома № 251 от 15 апреля 1958 года Старообинцевский сельский Совет переименован в Инской, деревня Старообинцева перешла в Новообинцевский сельский Совет, а постановлением № 702 от 30 сентября 1958 года Батуровский сельсовет ликвидирован, а село Батурово перешло в Кучукский сельский Совет.

В этом же году деревня Селезнева перешла из Омутского в Кипринский сельский Совет.

Район бурно развивался в годы освоения целинных и залежных земель (1954-1958) . Благодаря сплошной вырубке хвойного леса в Инской лесной даче, готовившейся под затопление, хозяйства района строили животноводческие помещения, школы, клубы и другие объекты. Население перестраивали жилье и строили дома. По имеющимся данным за 1955, 1956, 1959, 1961, 1962 годы построено 1377 квартир. В эти годы было отсыпано полотно дороги по району Барнаул-Камень-на-Оби.

В райцентре были построены районная больница (ныне тубдиспансер), универмаг (ныне администрация сельсовета), кинотеатр «Мир», столовая (магазин «Алтай», хлебозавод, дом Советов (ныне райбольница), дом быта (поликлиника) и другие объекты.

Руководили районом первые секретари райкома ВКП(б): Лобанов Леонтий Федотович, Кузнецов Кирилл Михайлович, Терещенко Геннадий Герасимович, Огневой Яков Петрович, Ситников Иван Яковлевич. Председатели райсполкома: Панов Игнатий Матвеевич, Жилин Николай Мартемьянович, Силин Григорий Иванович, Соломин Павел Андреевич, Проскура Александр Гаврилович, Огневой Яков Петрович.

В райцентре работали: заготзерно с элеватором, ремонтно-техническая станция (РТС), нефтебаза, мельница, хлебозавод, кирпичный завод, крупный колхоз имени Максима Горького, пристань. Райцентр с Барнаулом имел автобусное таксомоторное сообщение. Через Шелаболиху ходили по Оби пароходы из Барнаула до Новосибирска и обратно.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Шелаболихинский район целиком влился в Павловский район.

Решением Алтайского крайсполкома № 175 от 17 марта 1964 года из Павловского района в Тюменцевский переданы Быковский, Крутишинский и Юдихинский сельские Советы с 12 населенными пунктами.

Более 22 лет района не было. Большая часть территории находилась в Павловском районе, которой руководили и многое сделали для жителей населенных пунктов первые секретари: Бережняк Иван Ефимович, Лудцев Иван Егорович, Антонов Антон Антонович; председатели райсполкома: Гуляев Николай Леонтьевич, Козин Виктор Сергеевич, Болдырев Владимир Васильевич.

Администрация Шелаболихинского района благодарит Гостеева В.А. за помощь в написании исторической справки.