Вернуться к обычному виду

И смех, и слезы, и любовь…

17 Декабря 2012
Публикации
Мало кто знает, что у сотрудников службы ЗАГС тоже есть свой профессиональный праздник:

Наша история Влюблялись и женились люди всегда, и даже в кризисные и переломные моменты истории. И уже 18 декабря 1917 года Советская власть одним из первых приняла декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Для того, чтобы декрет можно было претворить в жизнь, издается Инструкция, которая регламентирует "немедленное создание отделов записей браков и рождений при волостных, уездных и городских управах" и определяет их основные задачи и цели. Поэтому именно день 18 декабря 1917 года стал в нашей стране днем рождения органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС). И сегодня мы вполне обоснованно можем отмечать 95-летие органов ЗАГС. За это время в нашей стране произошло огромное количество перемен, менялись законы и порядки. Сейчас уже трудно представить, что органы ЗАГС когда-то входили в структуру НКВД, а молодоженам запрещалось целоваться во время церемонии. Все это было. И все это - наша история. Районная служба ЗАГС сегодня Основная функция органов ЗАГС - государственная регистрация актов гражданского состояния. Сегодня мы регистрируем 7 видов актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть. Ежегодно в районе регистрируется более 600 актов гражданского состояния. Например, в 2011 году был зарегистрирован 661 акт гражданского состояния. В том числе: о рождении - 184, о заключении брака - 117, о расторжении брака - 85, об установлении отцовства - 24, об усыновлении - 1, о перемене имени - 3, о смерти - 247. За 11 месяцев текущего года уже зарегистрировано 598 актов гражданского состояния. "Е" или "Ё" Работа органа ЗАГС заключается не только в регистрации основных актов гражданского состояния. Не менее важное место занимает дальнейшая работа с этими актами, так как жизненные обстоятельства меняются, что и приводит граждан в ЗАГС. Чаще всего в архив ЗАГС обращаются для подтверждения добрачной фамилии при оформлении пенсии; для подтверждения родственных отношений при вступлении в наследство; с обнаруженными ошибками; после утраты основного документа и т. д.
В настоящее время, например, значительно увеличилось количество обращений, связанных с правописанием букв "е", "ё" в именах и фамилиях граждан. Официально признано, что это разные буквы, и они не могут друг друга подменять. Но так было не всегда, зачастую никто не обращал внимания на пресловутые точки. Результат - проблемы с начислением пенсии, получением материнского капитала, оформлением наследства и прочее. Пытаемся помочь заявителю с разрешением ситуации. За год к нам в среднем поступает около тысячи заявлений и обращений от граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.
День за днем В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" органы ЗАГС предоставляют информацию "по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами". Кроме того, каждые 10 дней мы готовим сведения о факте регистрации актов гражданского состояния о рождении и о смерти для передачи в налоговую службу; ежемесячно передаем полные данные об умерших в Управление Пенсионного фонда РФ, комитет по социальной защите населения, фонды социального и медицинского страхования, ГАС "Выборы", военный комиссариат, и, конечно, представляем полную информацию в службу статистики. Архив Кроме того, за последние годы нами была проделана большая работа по формированию архива. По состоянию на 1 января 2012 года в архиве отдела ЗАГС хранится 100423 записи актов гражданского состояния, которые объединены в 448 книг. Это бесценные документы, хранящиеся в органах ЗАГС 100 лет. В нашем отделе ЗАГС хранятся актовые записи с 1924 года. Сохранность за прошлые годы, конечно, неполная. Но все что имеем сегодня, пытаемся сберечь. Все книги оформлены и хранятся надлежащим образом. Наряду с архивом на бумажных носителях формируем электронный архив актов гражданского состояния. Наличие компьютерной базы данных позволяет не только сберечь уникальные документы прошлого, но и значительно сократить время поиска информации, более оперативно представлять сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам граждан, организаций и государственных органов, а также дает возможность повысить эффективность работы, качество обслуживания населения, позволяет избежать ошибок и недочетов. Большие перемены С 1 января 2013 года вступает в силу закон Алтайского края "О признании утратившими силу отдельных положений закона Алтайского края "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния". Суть данного закона заключается в том, что с органов местного самоуправления изымаются государственные полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния, то есть с 1 января 2013 года администрации сельсоветов не будут регистрировать акты гражданского состояния. Этим будет заниматься только отдел ЗАГС.
До настоящего времени сельские поселения регистрировали рождение, смерть, заключение брака и установление отцовства при одновременной регистрации рождения. Но специалисты сельских поселений ведут огромную работу и по многим другим направлениям. И актов регистрируют совсем немного. Например, в 2011 году в Администрации Ильинского сельсовета было составлено 19 актовых записей, в Администрации Омутского сельсовета - также 19, Макаровского - 24, Инского - 31. Предполагается, что передача указанных государственных полномочий от органов местного самоуправления органам ЗАГС районов позволит повысить качество обслуживания населения, в том числе обеспечить оказание государственных услуг в электронном виде.
Пострадает ли от этого население? Думаю, что нет. Уже сегодня в отделе ЗАГС регистрируется больше половины всех актов гражданского состояния. После того, как мы перешли в новое здание, мы стали регистрировать больше браков не только жителей Шелаболихи, но и других сел района. К тому же, регистрация рождения, смерти, брака - это только начало. Все иные юридически значимые действия граждане совершают в районном центре - будь то вопросы Пенсионного фонда, органов социальной защиты населения, нотариата, миграционной службы, страховой медицины и т. д. Самым незащищенным в данной ситуации будет только один сельсовет - Инской, который в период весенней и осенней распутицы отрезан от "большой земли". Закон принят, нам остается его только исполнять. Могу сказать дополнительно, что нам, сотрудникам отдела ЗАГС, тоже будет непросто: вдвое увеличится объем работы, никаких дополнительных ставок не предвидится, поэтому нам придется постараться, чтобы избежать очередей и, соответственно, - недовольства граждан.
Особое внимание Наряду с основными задачами: государственной регистрацией актов гражданского состояния; созданием и обеспечением сохранности архивного фонда, реализацией государственной политики в области семейного права, внедрением технологий для перевода государственных услуг в электронный вид, продолжением работы по формированию электронного архива, особое внимание необходимо будет уделять информированию населения о порядке регистрации актов гражданского состояния и других юридически значимых действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния. ЗАГС - это не только место, где каждый день праздник, льется шампанское, много цветов и счастливые лица брачующихся. Это серьезная, кропотливая и ответственная работа, ведь мы представляем интересы государства и каждого гражданина. Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить с предстоящим юбилеем всех, кто когда-то имел и имеет отношение к службе ЗАГС. В этот знаменательный день примите, уважаемые коллеги и дорогие ветераны, слова признательности за добросовестный и нелегкий труд. Пусть во всех делах вам сопутствует удача, пусть вера в лучшее будущее никогда не покидает вас! Счастья, мира, добра вам, вашим родным и близким.

С. БУЛАТОВА,
заведующий отделом ЗАГС Администрации Шелаболихинского района.



Возврат к списку