Вернуться к обычному виду

Выставка: Совхоз «Красная Звезда»

СОВХОЗ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

-----
Предлагаем вниманию гостей сайта Шелаболихинского района ВЫСТАВКУ в электронном формате архивных документов по истории предприятия, существовавшего на территории Шелаболихинского района до 2002 г., претерпевшего по разным причинам (экономические, политические реформы в нашей стране и другие причины) несколько преобразований, изменений организационно-правовой формы: от совхоза «Красная Звезда» до ОАО «Красная Звезда».
-----В данной выставке история Красной Звезды представлена в сохранившихся документах, отражающих ее реорганизацию, структуру, виды деятельности, сведения о руководителях и другие сведения. А также ее история представлена в лицах (фотодокументы) – это руководители и труженики совхоза, передовики производства, ветераны труда.
-----В Архивном отделе управления делами Администрации Шелаболихинского района, по вопросам организации местного самоуправления, социальной политики и кадрам хранятся документы ликвидированного открытого акционерного общества «Красная Звезда» (до 1993 г. это был совхоз «Красная Звезда», а до 1973 г. – совхоз «Шелаболихинский»), с. Кучук Шелаболихинского района Алтайского края. Документы предприятия приняты в два архивных фонда отдела: фонд № Р-66 «Объединенный архивный фонд ликвидированных учреждений, организаций, предприятий Шелаболихинского района Алтайского края» (в состав фонда вошли документы по личному составу за 1956-2002 гг. в количестве 727 дел) и фонд № Р-2 «Совхоз «Красная Звезда» агропромышленного объединения Шелаболихинского района Алтайского края, с. Кучук» (в составе фонда управленческая документация за 1971-2002 гг. в количестве 226 дел).
-----Перед совхозом «Красная Звезда», как и перед другими хозяйствами страны, ставилась важная задача по развитию и укреплению сельского хозяйства страны, повышению производительности труда, увеличению количественных и качественных показателей производства сельскохозяйственной продукции и продажи ее государству. 
-----Совхоз являлся одним из крупнейших в районе производителем и поставщиком молока (в 1988 г. план надоя молока составлял 47270 центнеров) и мяса (в основном свинины и говядины). В совхозе выращивали крупный рогатый скот, свиней, овец (была своя шерсточесалка). Работали молочные лаборатории для определения качества молока. Также был цех по производству кирпича, велись строительные работы. Были и конные дворы, животные использовались в качестве тягловой силы и для пастьбы сельскохозяйственных животных. Работала рыболовецкая бригада. Была у хозяйства и своя пасека
-----Хозяйство по площади земель, отведенных под пахоту, было также в ряду самых крупных в районе. В совхозе выращивали зерно, овес, кукурузу и картофель. Ежегодно проводилась заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Выращивание сахарной свеклы – также одно из основных направлений деятельности совхоза. 
-----Ежегодно проводились мероприятия по выполнению госпланов по сбору и сдаче металлолома.
-----С целью воспитания подрастающих поколений, повышения их интереса к сельскохозяйственному труду на базе совхоза «Красная Звезда» проводились слеты трудовых объединений школьников района, во время которых проводились всевозможные конкурсы и состязания (в практических умениях и знании теории) за звание лучшего пахаря, оператора машинного доения, овощевода, полевода. 
-----Была создана ученическая производственная бригада Кучукской средней школы и совхоза, где готовили будущие квалифицированные кадры для хозяйства.
-----Большое значение предавалось социалистическим соревнованиям в области животноводства и растениеводства среди работников разных отделений совхоза.
-----После образования акционерного общества в связи с реорганизацией совхоза производство, переработка и реализация продукции растениеводства и животноводства оставались в основе деятельности предприятия.

Термины: 
Совхóз (сокращение от советское хозяйство) – государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР. В отличие от колхозов, являвшихся кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз был государственным предприятием. Работающие в совхозах были наёмными работниками, получавшими фиксированную заработную плату в денежной форме, в то время как в колхозах до середины 1960-х использовались трудодни. 

Примечание: Улучшить качество копирования некоторых выставочных экспонатов (документов) не представляется возможным, т.к. дела не подлежат расшивке (имеется сургучная печать). Приносим извинения. 

 Электронные версии архивных документов для скачивания