Вернуться к обычному виду

Учиться - пригодится!

Учиться - пригодится!

Правительство РФ выделило дополнительные средства на бесплатное обучение жителей Алтайского края в качестве меры по урегулированию колебаний на рынке труда в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". 

Планируется, что обучение смогут пройти более 1,2 тыс . наших земляков. Обучение будут проводить федеральные операторы проекта: РАНХиГС , WorldSkills и Томский ГУ, региональными партнерами которых стали 110 ведущих вузов и образовательных организаций России.
 
По словам директора Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Михаила Шепеля , список программ скорректирован на основе анализа реализации проекта в предыдущем году, а также глобальных и региональных изменений на рынке труда.
 
"С апреля обучение будет доступно по 98 программам вузов России, в том числе и запущенным совместно с крупными российскими компаниями", - уточнил Шепель.
 
Претендовать на бесплатное обучение смогут россияне в возрасте 50 лет и старше, женщины в декрете, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, молодежь до 35 лет, которые не имеют среднего профессионального или высшего образования, находятся под риском увольнения, не нашли работу спустя 4 месяца после завершения вуза или армии, а также те, для кого отсутствует подходящая работа по полученной профессии.
 
На Единой цифровой платформе «Работа России» открылся специальный раздел, где желающие могут подать заявки на обучение. Предусмотрен выбор образовательной программы и образовательной организации, а также возможность ознакомиться с кратким содержанием программы. Кроме того, по каждой образовательной программе указаны контактные данные специалистов, которые ответят на интересующие вопросы. Далее, в течение 3-х дней необходимо будет обратиться в центр занятости населения. Специалисты проверят соответствует ли претендент критериям отбора для обучения и окажут профориентационные услуги. В случае принятия положительного решения о необходимости обучения, заявка будет направлена федеральному оператору для заключения  бесплатного договора на обучение и организации обучения.
 
Отметим, что федеральный проект "Содействие занятости" реализуется с 2021 года, когда бесплатное обучение успешно прошли свыше 168 тыс. человек, среди них более 2 тыс. жителей Алтайского края.  Две трети обучившихся были трудоустроены в течение года.
 
Использованы материалы ИА "Интерфакс"


Подробную информацию можно получить по телефону 8(38558)22884


Директор ЦЗН О.Л.Квитко