Вернуться к обычному виду

Когда школьники заняты делом

Когда школьники заняты делом

При содействии центра занятости населения Шелаболихинского района в летний период  около 75 подростков в возрасте 14-17 лет будут  временно трудоустроены к местным работодателям. Такая  трудовая занятости в районе очень востребована. В 2020 году череда ограничительных мер внесла коррективы в процесс временного трудоустройства несовершеннолетних. По словам руководителя центра занятости населения  Олеси  Квитко, организовано оно  было в индивидуальном порядке, малыми группами и с соблюдением необходимых профилактических мер. 
 Этим летом занятость несовершеннолетних особенно актуальна.  В текущем году из бюджета района на организацию рабочих мест для несовершеннолетних выделено 70  тысяч рублей, еще 73,5 тысяч рублей предусмотрено из краевого бюджета, - говорит директор . Центр занятости населения  совместно с комитетом по образованию и работодателями на протяжении многих лет предлагают различные варианты трудовой занятости подростков. Это санитарная очистка, благоустройство и озеленение территорий школ, населенных пунктов,  участие в посевных и уборочных работах, работа в сфере торговли. Трудоустройство в каникулярный период предоставляет подросткам возможность легального заработка с выплатой материальной поддержки от центра занятости.  
Отметим, что реализуя мероприятие по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, служба занятости населения решает задачи по содействию подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, патриотическому воспитанию, привлечению к общественно-полезному труду, поддержке семей с детьми, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.


 Подготовил  О.Квитко.

Телефон для справок 22884,22434