Вернуться к обычному виду

Идем в ногу со временем

Идем в ногу со временем

По инициативе Президента Российской Федерации В . В . Путина в рамках национального проекта  « Демография » разработан проект  « Старшее поколение ».
 
Кто может принять участие в мероприятиях ?
Граждане в возрасте 50-ти лет и старше
Граждане предпенсионного возраста – граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.     
 
Условия участия :
для незанятых граждан – возобновление трудовой деятельности после прохождения обучения;
для занятых граждан – продолжение трудовой деятельности у прежнего работодателя либо у другого.
 
Документы , предоставляемые в ЦЗН :
паспорт или документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка или документ, ее заменяющий (для граждан, состоящих в трудовых отношениях с работодателем,  – копии указанных документов, заверенные работодателем);
документ о квалификации;
индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида  (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
 
Стипендия :
выплачивается в период обучения незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в размере минимального размера оплаты труда (12130 руб.), увеличенного на районный коэффициент.
 
Обучение позволит:
приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

По словам  руководителя ЦЗН Шелаболихинского  района  Квитко О.Л.  в  текущем году  нашем   районе в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» уже прошли профобучение 5 граждан  предпенсионного возраста. Еще 3 человека  продолжают учиться. Направления обучения самые разные: современные цифровые технологии на службе сельского хозяйства, социальная работа в системе социальных служб. Преподаватель биологии  и др.
Елена Анатольевна Ромашова - инспектор комитета по образованию. Прошла переподготовку по направлению специалист по кадровому делопроизводству (+фото):
- Кадровое делопроизводство  - это сфера, которая требует постоянного обновления  знаний. В документах должен был порядок, а для этого нужно  идти в ногу со временем и знать все новшества. Программа службы занятости дает нам прекрасную возможность  получить необходимые знания.  Вдвойне приятно, что нам помогает государство,  оплачивая наше обучение, – комментирует  Елена Анатольевна.
Желающие принять участие в программе могут обратиться лично в ЦЗН или по телефону 22884,22434.