Вернуться к обычному виду

Выбираем цвет зарплаты: «белая» или «серая»?

Выбираем цвет зарплаты: «белая» или «серая»?

Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю напоминает, что «серая» зарплата ставит под удар пенсионное обеспечение, социальные гарантии и права граждан.
Нередко граждане, устраиваясь на работу, сталкиваются с тем, что им предлагают выплату основной суммы зарплаты по «серой» схеме, а в официальных документах указывается лишь предусмотренный законодательством минимум.
Такая финансовая схема выгодна работодателю, но никак не сотруднику. Ведь страховые отчисления в Пенсионный фонд производятся именно с этих минимальных сумм, указанных в отчетных документах, и результатом будет маленькая пенсия в будущем.
Когда работник трудится нелегально, без заключения договора, и получает «серую» зарплату, время такой работы не засчитывается в трудовой стаж и заработок вообще не учитывается при начислении пенсии.
- Согласно действующей пенсионной формуле право на страховую пенсию по возрасту можно получить лишь при одновременном соблюдении определенных условий : наличие страхового стажа и пенсионных баллов . К 2025 году этот порог постепенно будет поднят до 15 лет и 30 баллов соответственно , - комментирует заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Алексей Хомутов .- Страховой стаж и количество баллов , в свою очередь , напрямую зависят от факта официального трудоустройства . Чем выше « белая » зарплата , тем больше баллов можно заработать . Чтобы понять , официально вы трудоустроены или нет , каждому работающему необходимо контролировать состояние индивидуального лицевого счета . Из него видно , начисляет ли работодатель страховые взносы .
Проверить состояние индивидуального лицевого счета можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого нужно иметь учетную запись на портале госуслуг, если регистрации нет, то получить ее. Пароль и логин портала используется для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Главный сервис Личного кабинета отображает сведения о стаже, заработке, отчислениях работодателя на будущую пенсию каждого работника. Также здесь можно сформировать и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.
Узнать о состоянии своего лицевого счета можно и в территориальном управлении ПФР по месту жительства.
По вопросам легализации заработной платы и трудовых отношений можно обратиться в Отделение ПФР по Алтайскому краю по телефонам: (3852) 39-99-42 или позвонить на телефон горячей линии (3852) 39-99-34.