Вернуться к обычному виду

Бийчане станут получателями ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Бийчане станут получателями ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Жители Алтайского края продолжают подавать заявления в Пенсионный фонд на ежемесячную выплату из материнского капитала. Накануне в Бийске принято первое заявление, в Алтайском крае это третье обращение на установление данной выплаты.
Бийчанка Анна стала одной из первых, кто решил воспользоваться этой мерой государственной поддержки, 6 января в ее семье родился второй сын, а в начале февраля она пришла в Управление ПФР для оформления необходимых документов. Анна подала  сразу два заявления – одно на получение сертификата на материнский капитал, второе заявление на установление ежемесячной выплаты из его средств.
Первую выплату семья сможет получить уже в марте. Размер ежемесячной выплаты, установленный в нашем регионе на 2018 год, составляет 9 434 рубля. По словам молодой мамы, такая денежная помощь от государства станет для ее семьи хорошим подспорьем.
Напомним, что, начиная с 2018 года, ПФР принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, размер которого сегодня составляет 453 026  рублей. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, где второй ребенок родится или усыновлен после 1 января 2018 года.
Выплата положена российским семьям, постоянно проживающим на территории РФ, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года, установленного в  регионе. То есть, если доход на каждого члена алтайской семьи (это и дети, и родители), претендующей на эту выплату, за последние 12 месяцев был ниже 15003 руб., то такая семья имеет право на ее получение.
Ежемесячная выплата устанавливается семье до достижения ребенком 1,5 лет, как со дня рождения ребенка, так и со дня обращения. Назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения малыша (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере). Если заявление будет подано позднее 6 месяцев с даты рождения, тогда выплата будет назначена со дня обращения в Пенсионный фонд.
 - Обращаю ваше внимание, что ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья должна будет повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет. К тому же остаток средств материнского капитала уменьшается на сумму ежемесячной выплаты, - комментирует заместитель начальника отдела социальных выплат краевого Отделения ПФР Ольга Вагнер. - Если семья решит направить остаток средств капитала по другому направлению, она может в любой момент приостановить данную выплату.  Для этого достаточно будет подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.
С полным перечнем документов для назначения ежемесячные выплаты можно ознакомиться на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю