Вернуться к обычному виду

Алтайские «подкидыши» могут получать социальную пенсию

Алтайские «подкидыши» могут получать социальную пенсию

Дети из Алтайского края, чьи родители неизвестны, с начала 2018 года могут получать социальную пенсию.
Напомним, что с 2018 года в России введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления такого вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.
Получить социальную пенсию могут те, в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны (стоит прочерк): это найденные (подкинутые), либо оставленные матерью, рождение которых зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания.
Социальная пенсия будет выплачиваться до 18 лет, при очном обучении в качестве студента - до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.
- На сегодняшний день в Алтайском крае выявлено 46 детей , которые могут получать новый вид пенсии . Дети , родители которых неизвестны , будут получать социальную пенсию в таком же размере , что и дети , которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца ( в настоящее время такая пенсия составляет 10 068,53 руб . без учета районного коэффициента ), - комментирует заместитель управляющего краевым Отделением ПФР Наталия Мочалова . - Отмечу , что размер выплат зависит от районного коэффициента , который устанавливается местом проживания ребенка . Если в Барнауле он составляет 15%, а это в денежном выражении   - 11 578,81 руб ., то в так называемой « степной » зоне коэффициент 20% - 12 082,24 руб . Поэтому , если ребенок поменяет место жительства , то размер пенсии может уменьшиться . Перечисление социальной пенсии будет происходить на счет ребенка , открытый на его имя .
Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в территориальные органы ПФР. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, либо на портале госуслуг.
Обратим внимание, что в случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.
Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю
e-mail: pres@pfr.altai.ru
т . 8 (3852) 39 98 09
моб . т . ( раб .) 8 923 000 23 71
WhatsApp 8 903 990 33 24