Вернуться к обычному виду

Пенсионный фонд по Шелаболихинскому району - Сообщения за октябрь 2020 года

  • Архив

    «   Октябрь 2020   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

Вопрос дня: до какой даты работодатели должны уведомить каждого сотрудника о праве выбора формата трудовой книжки

Елена Владимировна из Заринска интересуется :
- До какой даты я как работодатель должна уведомить своих сотрудников о праве выбора формата трудовой книжки ?

На вопрос отвечает начальник управления организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Вадим Застрожнов :

- Проинформировать своих сотрудников о праве сделать выбор в пользу ведения трудовой книжки в электронном виде, либо сохранить её бумажную версию алтайским работодателям необходимо до 31 октября 2020 года. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. На сегодняшний день ведение трудовой книжки в электронном виде выбрали 27890 жителей Алтайского края.
Самим работникам нужно будет подать заявление работодателю о форме ведения трудовой книжки до конца декабря 2020 года. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Её необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные, начиная с 2020 года.
У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.
Отделение ПФР по Алтайскому краю

Вопросы формирования и представления сведений о трудовой деятельности обсудили онлайн

В онлайн - семинаре , инициированного специалистами краевого пенсионного ведомства по вопросам формирования и представления сведений о трудовой деятельности , приняли участие 247 алтайских страхователей

12 октября 2020 года в краевом пенсионном ведомстве для алтайских страхователей организовали и провели, совместно с коллегами из IT-компании «Тензор», обучающий семинар в формате веб-конференции на тему «Формирование и представление сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД».
- Необходимо было выстроить диалог со всеми работодателями , заявившимися стать участниками нашего обучающего мероприятия , – поясняет начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов. - Важно успеть провести своеобразную « работу над ошибками », это позволит работодателям корректно и в обозначенные законодательством сроки заполнять сведения о трудовой деятельности в отношении своих сотрудников .
247 алтайских страхователей совместно с ведущим онлайн-мероприятия главным специалистом-экспертом отдела организации персонифицированного учета и хранения документов Отделения ПФР по Алтайскому краю Артёмом Корепановым, детально разобрали все вопросы, связанные с порядком, сроками и особенностями предоставления формы СЗВ-ТД.
- Такие коммуникации весьма важны, как для организаторов, так и для участников, а потому проведение очередной аналогичной веб-конференции состоится в ближайшей перспективе, - резюмировал Вадим Александрович.
 
Отделение ПФР по Алтайскому краю

Разъяснения ПФР: пользоваться банковской картой умершего пенсионера противозаконно

Снятие денежных средств с банковской карты пенсионера после его смерти является незаконным действием . Только за 9 месяцев 2020 года в регионе зафиксировано 180 подобных случаев .
В основном такие неправомерные ситуации возникают, когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионный фонд ещё не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и средства отправлены на счёт в банке. Как правило, пенсию умершего снимают близкие люди, которые распоряжаются картой и знают её пин-код.
- Такие случаи , вне зависимости от степени родства , квалифицируются как преступления , согласно ст . 158 УК РФ , – поясняет заместитель управляющего краевым пенсионным ведомством Наталия Мочалова. – Для возврата неправомерно полученных средств органы ПФР вынуждены обращаться с заявлением в полицию . Чтобы на законных основаниях получить сумму , причитавшуюся умершему пенсионеру , необходимо в течение шести месяцев подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление . Это вправе сделать , в соответствии со ст . 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 « О страховых пенсиях », ближайшие родственники , проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти : дети , братья , сёстры , внуки , родители , супруг , дедушка , бабушка .
Важно знать, если обращение поступает от нескольких членов семьи, то указанная сумма делится между ними поровну. Для выплаты неполученной пенсии заявителю необходимо представить: паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения – свидетельство о браке, свидетельство о рождении.
При отсутствии перечисленных лиц, или по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, средства наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Справку о сумме пенсии, не выплаченной пенсионеру при жизни, территориальный орган Пенсионного фонда вправе выдать возможным наследникам до истечения шестимесячного срока на основании их заявления или запроса нотариуса.
Отделение ПФР по Алтайскому краю

Прямая линия ПФР: готовьте свои вопросы

«Прямая линия» состоится 19 октября 2020 года с 10.00 до 11.00 час .
Напомним, работники, которые имеют трудовую историю, должны до конца текущего года сообщить о своем решении работодателю в письменном заявлении о том, какую форму трудовой книжки он выбирает: электронную или бумажную.
В том случае, если работник выбирает бумажный формат трудовой книжки, то работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную. Работнику, подавшему заявление о переходе на электронную трудовую книжку, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.
Какой вариант выбрать – электронная или бумажная? Как быстро и удобно получить информацию о своей трудовой деятельности? Сроки и способы подачи заявления? Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства?
На эти и другие вопросы жители Алтайского края смогут получить исчерпывающие экспертные ответы, позвонив 19 октября 2020 г., с 10.00 час. до 11.00 час. на телефон «прямой линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю - 8 (3852) 399 800.
Отделение ПФР по алтайскому краю