Вернуться к обычному виду

С заботой о семье

С заботой о семье

Семья – важнейшая основа в жизни каждого. Именно в семье закладываются духовные и нравственные ценности, духовные традиции. Для укрепления статуса семьи в нашей стране 8 июля был утвержден День семьи, любви и верности - праздник в честь святых супругов Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.
Сохранение семейных ценностей, улучшение демографической ситуации были и остаются приоритетными направлениями в области социальной политики российского государства. Одна из мер государственной поддержки семей, имеющих детей, - материнский (семейный) капитал.
С начала действия программы материнского капитала количество алтайских семей, получивших материнский сертификат, составило 149 526, при этом 54,2% семей уже полностью распорядились его средствами.
Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала ––110651 алтайской семье на эти нужды за время действия программы  перечислено 41 млрд 205 млн руб.
Помимо этого ПФР принял 4788 заявлений на обучение детей и 56 заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы.
В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению в Алтайском крае не принято ни одного заявления.
Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.
Напомним – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.



Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю
e-mail: pres@pfr.altai.ru
т . 8 (3852) 39 98 09 / моб.т.(раб.) 8 923 001 4606