Вернуться к обычному виду

МАТЕРИНСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ: ЗАКОН И ПОРЯДОК

МАТЕРИНСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ: ЗАКОН И ПОРЯДОК

-----Программа материнского капитала признана самой эффективной мерой поддержки российских семей, она реально смогла поднять рождаемость: как в стране в целом, так и в Алтайском крае. Сегодня про материнский капитал знают все и всё: программа действует уже в течение 10 лет, и за это время сертификат на "материнские деньги" получили уже 140 360 алтайских семей, причем более половины из них (54%) полностью распорядились этими средствами.
-----О материнском капитале столько говорят и пишут, что каждому хорошо известно: куда обратиться с заявлением на выдачу, в каком случае семья имеет право получить сертификат и на что может потратить. Но в жизни возникает масса вопросов и особенностей, а потому меняются правовые нормы, возникают дополнительные возможности для использования этой суммы, и появляются новые нарушители действующего законодательства.
------ В случае выявления признаков правонарушений, нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала, - говорит управляющий ОПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов, - Управления ПФР в городах и районах края и Отделение  своевременно направляют материалы в правоохранительные органы. Проводится совместная работа с Росреестром и правоохранительными органами по выявлению фактов продажи жилья, приобретенного с использованием средств маткапитала, без исполнения обязательства об оформлении жилья в собственность всех членов семьи. Для исключения направления средств МСК по фиктивным сделкам, приобретения жилья непригодного для проживания территориальными органами ПФР оформляются соответствующие запросы в городские и районные администрации о пригодности жилого помещения для постоянного проживания. Обязательной является проверка фактов совершения владельцем сертификата на материнский капитал умышленного преступления. Только за прошлый год в отношении 14 владельцев материнских сертификатов возбуждены уголовные дела по фактам незаконного расходования средств.
-----Так, в июне прошлого года приговором Бийского городского суда осуждена местная жительница за хищение средств материнского капитала в сумме 453026 рублей. Как установил суд, она выехала в г. Новосибирск, где познакомилась с женщиной, имеющей новорожденного ребенка. Не посвящая ее в свои преступные намерения, договорилась о том, чтобы посетить с младенцем медицинское учреждение. Там, рассказав о том, что ребенок рожден дома, она получила подложное медицинское свидетельство о рождении, которое впоследствии представила в УПФР в г. Бийске с заявлением о получении государственного сертификата на материнский капитал. Затем она подыскала дом в одном из сел Советского района, заключила фиктивный договор купли-продажи жилого помещения, представила в пенсионное ведомство подтверждающие приобретение жилья документы, на основании которых и было принято решение о перечислении на ее счет средств материнского капитала. В итоге приговором женщина осуждена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
-----Кроме того, за аналогичное деяние приговором Бийского городского суда осуждена еще одна подсудимая. Однако ее действия были выявлены  сотрудниками УПФР, денежные средства на счет перечислены не были, в связи с чем, виновная не довела до конца свой преступный умысел по не зависящим от нее обстоятельствам. Она осуждена к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
-----А вот совсем недавний эпизод, когда супруги, у которых был сертификат на материнский капитал, обратились в Управление Пенсионного Фонда в Рубцовске и Рубцовском районе с заявлением о распоряжении средствами капитала на улучшение жилищных условий. Вынесено решение об удовлетворении заявления, при этом супруги дали письменное обязательство об оформлении объекта недвижимости в общую собственность, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей. Однако они так и не оформили приобретенное жилье в общую собственность всех членов семьи, а после и вовсе продали. Прокурором Рубцовска в суд направлено исковое заявления о взыскании с указанных лиц денежных средств в размере более 300 тыс. руб. в пользу УПФР в счет стоимости неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала, так как улучшения жилищных условий их детей так и не произошло. Рубцовским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
----- Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю напоминает, что для пресечения подобных фактов на территории региона правоохранительными органами и подразделениями Пенсионного фонда отработана система контроля за выдачей государственных сертификатов на материнский капитал. Данный механизм позволяет выявлять и пресекать практически все факты правонарушений, а также привлекать виновных лиц к уголовной ответственности.
-----Справочно: в 2016 году в Алтайском крае правоохранительными органами проведено 350 мероприятий по проверке сообщений о совершении преступлений, связанных с использованием средств МСК; по фактам незаконного расходования средств материнского капитала возбуждено 31 уголовное дело, в том числе 14 – в отношении владельцев сертификатов на МСК.



Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю
e-mail: pres@pfr.altai.ru
т . 8 (3852) 39 98 09 / моб.т.(раб.) 8 923 001 4606