Вернуться к обычному виду

Разъяснения ПФР: пенсионные права для самозанятых граждан

Разъяснения ПФР: пенсионные права для самозанятых граждан

С 1 июля 2020 в налоговых органах смогут регистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход самозанятые граждане
Законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в Пенсионный фонд РФ (ПФР), то данный период работы не включается в страховой стаж и не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.
- Самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим,  вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии. Сделать это возможно  путем подачи заявления в орган ПФР по месту жительства либо в электронном виде посредством «Личного кабинета» на сайте ПФР, на сайте ФНС РФ или мобильного приложения «Мой налог», - разъясняет начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов.
Для лиц, применяющих специальный налоговый режим, налог на профессиональный доход, и вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, не установлен минимальный размер страховых взносов. Максимальный размер страховых взносов в 2020 году не может превышать 256 185,60 рублей. Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ (за 2020 год – 32 023,20 рублей), и весь год состоять на учете, добровольно вступив в правоотношения. В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.
Отделение ПФР по Алтайскому краю