Вернуться к обычному виду

О правилах подачи заявления на дополнительную выплату семьям с детьми до 3-х лет

О правилах подачи заявления на дополнительную выплату семьям с детьми до 3-х лет

Консультация ПФР : на что обратить внимание при подаче заявления о выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет ?
Выплату в размере 5 тысяч рублей на детей до трех лет могут получить все семьи, имеющие сертификат на материнский капитал или имевшие его ранее, в том числе - если средства по сертификату уже полностью израсходованы, а также семьи, у которых возникло право на материнский капитал до 1 июля текущего года. Для получения средств достаточно подать заявление в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале gosuslugi.ru.
На что важно обратить внимание при заполнении электронного заявления ?
Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал из своего Личного кабинета на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено.
Важно понимать, что заявитель подаёт 1 заявление сразу на всех своих детей в возрасте до 3-х лет.
Все данные в заявление вносятся на русском языке в полном соответствии с документами (паспортом владельца сертификата, СНИЛС и прочее). То есть ФИО заявителя и ребенка/детей, паспортные данные должны быть указаны правильно и полностью, дата рождения и СНИЛС ребенка/детей должны быть верными. Обращаем внимание, что в заявлении требуется указать сведения только о детях до трех лет.
При заполнении данных о ребенке потребуется вписать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребенка.
Также обязательно сделать отметку о статусе заявителя (как правило, это «мать») и указать гражданство, так как выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории.
Доставка ежемесячной выплаты осуществляется на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.  То есть в заявлении необходимо указать данные банковского счета именно владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. При этом важно проверить правильность указанных реквизитов, наименования банка и не путать номер банковского счета с номером банковской карточки.
Заявления о выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет будут приниматься  до 1 октября текущего года. При отсутствии возможности направить электронное заявление, можно также лично обратиться в Пенсионный фонд РФ. Однако, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, прием граждан в клиентских службах ПФР в городах и районах Алтайского края в настоящее время ведется только по предварительной записи. Записать на приём можно, как через сайт Пенсионного фонда, так и посредством звонка на телефон Единого регионального контакт-центра ПФР: 8 (3852) 399 999.
Итак , подаём заявление на дополнительную выплату семьям с детьми до 3- х лет правильно . С первого раза . В помощь алтайским мамам - наши полезные карточки . Изучите их внимательно и не повторяйте чужих ошибок .