Вернуться к обычному виду

В интересах алтайских семей: в краевом пенсионном ведомстве дополнительно заключены соглашения с банками

В интересах алтайских семей: в краевом пенсионном ведомстве дополнительно заключены соглашения с банками

Клиенты банков , с которыми в Отделении Пенсионного фонда РФ ( ОПФР ) по Алтайскому краю заключены соглашения об информационном обмене , смогут быстрее направлять средства материнского ( семейного ) капитала ( МСК ) на погашение ипотеки
На днях между ОПФР по Алтайскому краю  и представителями в регионе сразу двух банков, ВТБ и Россельхозбанк, в онлайн-режиме состоялось подписание соглашений об информационном обмене. Буквально на прошлой неделе мы сообщали о факте подписания идентичного соглашения с ПАО Сбербанк. Теперь же у алтайских семей, владельцев сертификатов на маткапитал, расширилась возможность подачи заявления о распоряжении средствами МСК для погашения кредитов на покупку или строительство жилья напрямую через эти кредитные учреждения, которые обладают достаточной сетью представительств в регионе и дают семьям кредиты с государственной поддержкой.
Таким образом, значительно упрощена процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное у алтайских семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.
- Раньше семьям приходилось подавать сразу два заявления: в банк и в Пенсионный фонд, - поясняет начальник отдела социальных выплат ОПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. – Подписание этих соглашений предоставило возможность владельцам сертификатов на маткапитал подать одно заявление об оплате кредита на покупку или строительство жилья материнским капиталом сразу в том банке, в котором семья оформляет кредит. Оформляете кредит и подаете заявление на погашение ипотечного кредита или уплату первоначального взноса.
Справочно : в Алтайском крае в 2019 году 7658 алтайских семей погасили ипотеку средствами материнского капитала .