Вернуться к обычному виду

Последние сообщения блогов

«Теперь наша главная задача – обучать грамотности ровесников!» - участницы Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров поделились своими впечатлениями с журналистами и рассказали о ближайших планах.

-----Абсолютно не привыкшие к такому вниманию со стороны прессы барнаульские выпускницы курсов компьютерной грамотности Ольга Никулина и Людмила Скафенко поначалу чувствовали себя несколько скованно. Однако в процессе общения постепенно разговорились о своих страхах на III-м Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который прошел в Ульяновске, моментах победы и пережитых эмоциях, а также дальнейших планах в сфере современных технологий. 
-----Ольга Никулина: «По окончании последнего этапа состязаний мы сразу же поехали домой, и соответственно на церемонию закрытия и награждения не попали. Как мы выступили – мы могли  только догадываться. Уже на полпути к родному краю мне позвонили и спросили: «Ты стоишь или сидишь?! Ты ведь стала призером сразу по двум номинациям!». Конечно, я очень обрадовалась, ведь мы впервые представляли Алтай на общероссийском уровне!». 
-----После достойного выступления общественная жизнь  захватила участниц с головой – теперь они сами смогут обучать пенсионеров азам работы на таком сложном с виду, и необычайно простом по своей сути устройстве. «Теперь мы знаем, насколько важно в современном мире владеть навыками работы на компьютере. Ведь при отсутствии таковых происходит недопонимание между поколениями, и даже между родными людьми, а сейчас я общаюсь на одном языке со своим внуком, который и повлиял на мое решение приобрести компьютер и пройти  курсы компьютерной грамотности, организованные краевым Союзом пенсионеров» - рассказывает Людмила Скафенко. 
-----«Наши успешные пенсионерки уверены, что могут стать хорошим примером для своих ровесников. Кстати, дефицита желающих познать секреты пользовательского мастерства под руководством Ольги Никулиной и Людмилы Скафенко на Алтае не предвидится: в очереди на обучение уже стоит более двух с половиной тысяч потенциальных «студентов». При таком стремлении наших пожилых людей к современным технологиям мы совсем скоро догоним продвинутых европейских пенсионеров, ведь уже стало вполне привычным не только регистрироваться в соцсетях и иметь «личные кабинеты» на официальных порталах госведомств, но и  общаться по скайпу и вносить коммунальные платежи через Интернет», - подытоживает председатель Правления алтайского регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Рудакова. 

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайском краю

Олимпийский задор с российским размахом: алтайским пенсионерам впервые предстоит отстаивать честь края на всероссийском фестивале спорта.

-----Первый спортивный Фестиваль представителей старшего поколения, организованный по инициативе Союза пенсионеров России, пройдет в Курске 10 и 11 октября, он приурочен к Международному Дню пожилого человека. От Алтайского края на соревнования поедут наши самые спортивные пенсионеры, показавшие свою силу и ловкость на IV краевой Спартакиаде. Это шестеро союзовцев: трое – из Барнаула, и по одному спортсмену из Михайловского, Топчихинского и Петропавловского районов. Бои развернутся в личном первенстве по трем видам спорта -  настольному теннису, дартсу и шахматам. К масштабному мероприятию седовласые спортсмены активно готовятся - тренировочный процесс не прерывают ни на день. Отстаивать честь Алтайского края на столь высоком уровне им предстоит впервые. 

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайском краю

Алтайская пожилая «студентка» - призер Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

-----5 сентября в Ульяновске прошел III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, в котором впервые участвовала команда из нашего края -  две жительницы Барнаула Ольга Никулина и Людмила Скафенко.
-----Им пришлось померяться знаниями и умениями со своими ровесниками сразу в нескольких этапах - работа в MS Word, с порталом государственных услуг, использование поисковых систем в Интернете. Кроме этого, на конкурс они представили «домашнее задание», выполненное в редакторе MS PowerPoint. Бои развернулись нешуточные - 43 региона страны представляли 70 «многоборцев», самой пожилой участнице соревнований – 73 года. Обе наши представительницы доказали, что работа с компьютером –  прерогатива  не только молодежи. 
-----Новые технологии интересны и пожилым людям. По итогам всех туров Людмила Скафенко поощрена Сертификатом участника, а Ольга Никулина награждена дипломом победителя в номинации «Уверенный старт (начинающий пользователь)». Также Ольга Яковлевна  доказала, что в работе с порталом государственных услуг равных ей нет. 

24_foto1.jpg

Ольга Никулина

24_foto2.jpg
Людмила Скафенко

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайском краю

До конца года в 24 мобильных бригадах учреждений социального обслуживания края появятся новые автомобили.

-----Алтайское Отделение Пенсионного фонда совместно с Администрацией края на условиях равного софинансирования ежегодно разрабатывает социальные программы, цель которых - улучшение материального положения неработающих пенсионеров по старости и по инвалидности, а также создание комфортных условий проживания ветеранов и инвалидов в социальных учреждениях. В этом году Пенсионным фондом выделено 7 миллионов 700 тысяч рублей. Из них большую часть средств направят на покупку автомобилей для мобильных бригад социальной службы региона. Новенькие авто – 8 УАЗов, 11 Нив, 5 ГАЗЕЛей – ждут и в крупных городах, и в небольших районах. Этот достаточно новый вид поддержки социальных служб уже успел доказать свою актуальность – за 2 прошлых года было приобретено 35 машин. Они стали весомым подспорьем в работе мобильных бригад, которые оказывают неотложную медико-социальную помощь пожилым людям и инвалидам. Потому и на этот раз большую часть средств было решено направить на пополнение автопарка профильных учреждений региона. 
-----Остальную часть средств – приблизительно полтора миллиона рублей – Пенсионный фонд распределит на оказание единовременной помощи неработающим пенсионерам по старости и инвалидности, нуждающимся в газификации жилья, и на частичное возмещение ущерба в связи с чрезвычайными ситуациями (пожарами, наводнениями и т.д.). 

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

Бийчане – самые спортивные пенсионеры края.

-----Последние дни августа запомнятся многим пожилым спортсменам как самая «горячая» лентяя пора – с 29 по 31 число в селе Павловск проходил финал краевой Спартакиады пенсионеров, в четвертый раз организованной алтайским отделением Союзом пенсионеров России при поддержке Администрации края и Пенсионного фонда России. Восемь команд - победители районных и отборочных окружных Спартакиад - в эти дни соревновались за звание самых спортивных. 
-----Все три дня, включая день заезда, на разных площадках кипели нешуточные страсти: доказать свою ловкость, быстроту и меткость каждая сборная стремилась в восьми видах спорта -  волейболе, баскетболе, настольном теннисе, дартсе, легкой атлетике, шахматах, шашках и городках. Участникам оказались нипочем ни ветер, ни дождь - на стадионе они проявили  настоящее олимпийское упорство. По итогам финала Спартакиады звание победителей заслужила команда Бийского округа, второе место досталось барнаульским пенсионерам, а спортсмены из Заринского округа увезли домой бронзу. За командное первенство всего вручили 27 кубков, за личное по видам спорта - 60 золотых, серебряных и бронзовых медалей и 100 дипломов. 
-----Бийчане в истории краевой Спартакиады пенсионеров уже были победителями, три года назад, когда спортивные мероприятия для пожилых людей только появились. Татьяна Григорьевна Мартьянова, председатель бийского отделения Союза пенсионеров и капитан команды, признается: «Золоту рада несказанно! Прошло два года, и наша команда вернула себе звание чемпиона!». 
-----Здоровый образ жизни победители, как оказалось, ведут не только в «жаркие» дни соревнований - физическая культура становится неотъемлемой составляющей образа жизни пенсионеров. Абсолютное большинство из них не прерывают тренировки и зимой: занимаются в группах здоровья, в спортивных секциях, участвуют в районных и городских соревнованиях по шашкам, шахматам, дартсу, волейболу, лыжных кроссах. 
-----В этом году впервые победители региональных Спартакиад покажут свои успехи на Первом Российском спортивном Фестивале пенсионеров, посвященном Международному Дню пожилого человека. Из самых спортивных алтайских пенсионеров, показавших лучшие результаты на финале IV Спартакиады, будет сформирована команда в составе шести человек, которая и отправится на заключительный этап соревнований. 

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

Официально открыт портал нашей организации

Сегодня официально заработал портал нашей организации.

Мы поздравляем всех с открытием нашего портала!
Страницы: Пред. | 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |