Вернуться к обычному виду

Росреестр информирует

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю
(Управление Росреестра по Алтайскому краю)
Руководитель – Калашников Юрий Викторович
Заместитель руководителя – Бандурова Елена Владимировна
656002, г. Барнаул, ул. Советская, 16
Телефон: 8(3852)29-17-20
Адрес электронной почты: 22_gupr@rosregistr.ru Адрес Интернет-сайта: www.to22.rosreestr.ru 
Справочная служба: 8 (3852) 29-17-17; 28-28-28
Автоинформатор: 8 (3852) 35-04-94
Режим работы: понедельник – пятница 09:00 – 17:00. Обеденный перерыв: 13:00 – 14:00. Выходной: суббота – воскресенье

Межмуниципальный Павловский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю
НачальникЕськов Александр Геннадьевич
с. Павловск, ул. Калинина, 43 Б
Телефон: 8 (38581) 2-28-76, 2-19-46 
Режим работы: понедельник – пятница 09:00 – 17:00. Обеденный перерыв: 13:00 – 14:00. Выходной: суббота – воскресенье


Документы для скачивания - ПОКАЗАТЬ
 

Новости, объявления, публикации, новинки законодательства:
13.08.2019

Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту

02 августа Президент России Владимир Путин подписал закон о защите граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых с использованием цифровой подписи.

В частности, закон направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре, в том числе по поддельным документам.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

Такая мера стала необходимой, поскольку активно идет цифровизация государственных услуг и все большее количество граждан используют электронные сервисы, в том числе и для сделок с недвижимостью. Так по данным Управления Росреестра по Алтайскому краю за минувшие полгода почти в два раза увеличилось количество заявлений, поданных в электронном виде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 22985 до 43704).

Закон призван защитить права граждан на их имущество и одновременно не стать сдерживающим фактором цифровизации на рынке недвижимости. Решить эти задачи позволило сбалансированное решение. Так, согласно закону внесение отметки в реестр недвижимости не потребуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. Закон также сохраняет все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки на основании заявления собственника

Справка

Возможность подать заявление о запрете проведения сделок без личного участия собственника недвижимости предусмотрена законодательством начиная с 2013 года. С этого момента отмечается рост таких заявлений, поданных собственниками недвижимости в Росреестр. Так, их количество, полученное Росреестром в 2018 году, выросло по сравнению с 2014 годом, почти в 9 раз. Всего за период с 1 января 2014 года по 30 марта 2019 года ведомство получило порядка 550 тыс. заявлений собственников о невозможности проведения сделок без их личного участия.


Возврат к списку




Статистика посещаемости страницы: