Вернуться к обычному виду

Изменение порядка начисления платы за коммунальные услуги

31 Мая 2013
Актуальные темы
-----Изменения вступающие в силу с 1 июня 2013 года:

-----1.-Из квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг будет исключена строка отопление ОДН. Потребитель коммунальной услуги по отоплению будет вносить плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

-----2.-Исключается обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учёта в фиксированные сроки. При наличии индивидуальных приборов учета потребитель должен снимать его показания и передавать их исполнителю не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. На исполнителя услуг возложена ответственность по осуществлению не чаще 1 раза в 6 месяцев проверки достоверности передаваемых потребителями сведений.

-----3.-Для граждан, проживающих в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, установлен предельный размер оплаты коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. Он не должен превышать установленный норматив потребления на общедомовые нужды по данной коммунальной услуге. Разницу оплачивает исполнитель за счет собственных средств.

-----4.-Определен закрытый перечень помещений входящих в состав общего имущества собственников, используемый для расчёта размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды (площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны в многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам).




Возврат к списку