Вернуться к обычному виду

"Вода ошибок не прощает"

15 Ноября 2012
Актуальные темы
Вода ошибок не прощает.
Несмотря на предупредительную работу Алтайской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводимую Государственной инспекцией по маломерным судам и органами местного самоуправления муниципальных образований в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, в Алтайском крае продолжают иметь место факты гибели людей, которые пренебрегают собственной безопасностью и не реагируют на предупреждения МЧС.
Вода ошибок не прощает – это утверждение вновь нашло свое подтверждение 6 ноября 2012 для двух жителей села Масляха Крутихинского района Алтайского края, которые, в этот день, в 16 часов, решив порыбачить, несмотря на усиливающийся мороз, вышли на мотолодке «Казанка-М» на акваторию Новосибирского водохранилища.
Вечером и в ночь с 6-го на 7-е ноября водохранилище стало покрываться льдом, что, по всей видимости, не дало возможности рыбакам вернуться домой.
7-8 ноября силами работников группы патрульной службы № 6 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю», односельчан и администрации сельсовета, приступили к поиску потерявшихся людей. Поиск осложнялся наличием тонкого льда на водохранилище, который не выдерживал людей, в результате наблюдение осуществлялось с берега, поисковики пытались обнаружить лодку, либо дым от костра на одном из островов водоема.
9 ноября в поисково-спасательных мероприятиях было задействовано судно на воздушной подушке «Салаир 330», принадлежащее администрации Каменского района Алтайского края, ранее задействовать данное судно не представлялось возможным из-за тонкого льда, который представляет угрозу для надувных бортов судна на воздушной подушке, в результате повреждений которых могли пострадать сотрудники, принявшие участие в спасательной операции.
На фото: старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Тиссен, совместно с начальником отдела ГОЧС администрации Крутихинского района Александром Блюмовичем определяют путь патрулирования водной акватории при проведении спасательной операции, всего в посиково-спасательной операции были задействованы: ГИМС – 2 чел., МВД – 4 чел., жители села Масляха – 10 чел., 2 автомобиля и судно на воздушной подушке «Салаир 330».

В ходе патрулирования Новосибирского водохранилища, в 2-х км от села Крутиха, найдено маломерное судно рыбаков, которые были обнаружены на близлежащем острове, погибшие от переохлаждения.

На фото: маломерное судно погибших рыбаков обнаружена в 2-х км от села Крутиха


Учитывая факт гибели людей, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» предупреждает жителей Алтайского края:

Водоемы являются агрессивной средой для человека. Причины происшествий с людьми на водоемах в осенне-зимний период могут быть различны – это выход на тонкий лед; следование по льду, не соблюдая правил безопасности; выезд на лед на транспорте, вне оборудованных ледовых переправ; скопление большого количества рыбаков на ограниченном участке водоема; отсутствие на рыбалке средств для розжига костра; употребление алкогольных напитков, ведущих к дезориентации человека; незнание мер оказания помощи человеку, провалившемуся под лед; незнание способов реанимации утонувшего; …. и другие!

Следствием всего перечисленного может стать потеря жизни человека!

Берегите себя!




Возврат к списку