Это праздник для села!

1 Сентября 2020

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

-----Место для жительства нынешнего села Киприно было выбрано ещё первобытным человеком. Подтверждением тому являются многочисленные находки орудий труда, быта, охоты человека каменного, бронзового, железного веков - их и сегодня находят на песках Кипринского борка, который расположен на северо-востоке села за озером Кишкино..
-----Русские люди поселились здесь в середине 40-х годов XVIII века. В материалах 2-й ревизии (переписи) 1745 года записано: «Вновь поселены после прежней переписи Кузнецкого ведомства Малышевской свободы деревня Шишкина. Иван Иванов Блинов, у него брат Трофим. Итого в деревне Шишкиной разночинцов две души». Сколько душ женского пола было у братьев Блиновых - не указано. На карте Удорской провинции Пимена Старцева 1750 года деревня обозначена как Кишкина. Во время соляной переписи 1759 года деревня значится как Киприна. В этой переписи зарегистрировано 25 семей с населением 184 человека. Вот их фамилии: четыре семьи Носыревых, три - Рудомётовых, по две семьи Блиновых и Кузнецовых, семьи Бурцевых, Климовых, Малковых, Мальцевых, Мухиных, Овчинниковых, Плотниковых, Рыжковых, Селиверстовых, Селивановых, Худяковых, Юшковых. Откуда пришло название Киприно, сказать трудно, так как сейчас с этим названием имеются населенные пункты в Очерском районе Пермского края и Невьянском районе Свердловской области.
-----Киприно вышло на первое место по численности населения. В 7-й ревизии 1816 года в деревне зарегистрировано 374 жителя. В это время проживали: семь семей Рыжковых, шесть — Юшковых, по пять - Носыревых и Пашковых, по четыре - Кузнецовых, Портнягиных и Рудомётовых. Появились Быковы, Гостевы, Вохмины, Завьяловы, Коноваловы, Мелентьевы, Мурзинцевы, Малыгины, Носковы, Нечунаевы, Палкины, Соколовы, Сотниковы, Тарховы, Щукины. Несколько семей Рудомётовых, Завьяловых выехали в начале века и основали деревню Юдиху. По 8-й ревизии в Киприно проживали 534 человека (255 -г мужского и 279-женского пола). В 1858 году по 10-й ревизии зарегистрировано 316 душ (мужских).
-----А XX век (начало) ознаменовался массовым выездом населения из европейской части России в Сибирь, и способствовали этому постройка Сибирской железной дороги, развитие водного транспорта на реке Оби и столыпинская реформа. В1911 году в Киприно проживали 2426 человек - 1098 мужского и 1328 женского пола. В селе функци онировали церковь, церковно-приходская школа, казенная винная лавка, хлебозапасный магазин, три мануфактурных и мелочная лавки, еженедельно, по пятницам и субботам собирался базар. По Всероссийской сельскохозяйственной земельной и городской переписи 1917 года (проводило Временное правительство) в селе зарегистрировано 398 хозяйств с населением 2253 человека. С этого года село Киприно стало волостным центром. На сокращении населения сказались засуха 1911 года, после чего был большой отток населения обратно в европейскую часть страны и Первая мировая война.
-----Октябрьская социалистическая революция на Алтае и в Киприно прошла бескровно, но начавшаяся в 1918 году гражданская война сказалась на развитии села отрицательно. В 1922 году начал претворяться в жизнь ленинский Декрет о земле.
-----Поселок Первомайский в дальнейшем перешел в Юдихинский сельсовет и его дальнейшая судьба была связана с Юдихой и Крутишкой.
-----Война, трудные послевоенные годы дали огромную убыль населения. Целинные годы принесли приток жителей, а 1960-е годы снова дают большой отток. На сокращении населения сказались ликвидация МТС и паспортизация. С выдачей паспортов сельское население поехало в город, где развивалось промышленность, строилось жилье, а жизненный уровень был гораздо выше сельского.
-----1970-е годы характеризуются обновлением и укреплением материально-технической базы колхозов и совхозов и строительством социальных объектов.
В статье использованы материалы книги Валерия Гостеева
«Село моё и мило и неброско..» - Барнаул: ОАО «ИПП «Алтай», 2015.-266.

-----
Сегодня в Киприно проживает 1201 человек. Успешно функционируют и развиваются ООО «Кипринское» и ООО «Кипринский МСЗ».

-----В 2018-2019 гг. по краевой инвестционной программе произведен капитальный ремонт МБОУ «Кипринская СОШ», в которой обучается 151 учащийся.

-----В сентябре 2020 г. распахнет свои двери новая Кипринская участковая больница.

-----Киприно живет и будет жить и процветать….

С юбилеем села Вас дорогие кипринцы!

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

ОЧАРОВАНИЕ РОДНОГО СЕЛА

Презентация родного села, подготовленная к 275-летию с. Киприно

КИПРИНО. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.