Вернуться к обычному виду

В Алтайском крае более 11 тысяч человек подтвердили статус предпенсионера

В Алтайском крае более 11 тысяч человек подтвердили статус предпенсионера

Напомним, что с 1 января 2019 года законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки.
Так, например, центры занятости предоставляют этой категории граждан в случае сокращения повышенное пособие по безработице и предлагают программы профессионального переобучения и повышения квалификации. Также предпенсионерам предоставляются налоговые льготы, но не ранее 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно. В связи с ежегодной диспансеризацией работникам предпенсионного возраста работодателем предоставляется два дня с сохранением заработной платы.
Предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, то наступление предпенсионного возраста и, соответственно, право на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.
В 2019 году к предпенсионерам относятся мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения.
- Справка , подтверждающая статус предпенсионера , может быть получена как в территориальных органах ПФР , так и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР , - рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова . - Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг , выбрать в разделе « Пенсии » вкладку « Заказать справку ( выписку ) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста »,  после чего указать орган , куда предоставляется справка . При желании сформированную справку можно получить на электронную почту , сохранить , распечатать , а также просмотреть в разделе « История обращений ». Управление по труду и занятости Алтайского края ,   органы Федеральной налоговой службы получают сведения о подтверждении статуса « предпенсионера » с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия , то есть , не запрашивая справки от самих предпенсионеров . У работодателей также есть возможность получить сведения о предпенсионерах в электронном виде , на основании заключенных с краевым Отделением ПФР Соглашений об информационном взаимодействии.
С начала 2019 года в Алтайском крае выдано более 11 тыс. справок, в том числе около 5 тысяч - по обращениям работодателей.