Вернуться к обычному виду

Снова в деле: алтайские пенсионеры завоевывают рынок самозанятости

Снова в деле: алтайские пенсионеры завоевывают рынок самозанятости

Российским пенсионерам некогда стареть – тренд на активное долголетие продолжает набирать обороты . В начале апреля 2018 года Школа самозанятости пенсионеров « Снова в деле » открыла свои двери для первых слушателей .
Уникальный социальный проект реализуется всего в 5 административных центрах пяти регионов страны – городах Барнауле, Хабаровске, Новосибирске, Краснодаре и Липецке – Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
К выходу на пенсию практически невозможно подготовиться. Первое время сложно перестроиться на новый режим, когда некуда спешить и нечего решать. Кроме того, снижается доход, что сказывается на качестве жизни. Теряются социальный статус, востребованность, которые на протяжении многих лет составляли смысл жизненных планов, возникают ощущение пустоты и апатия. В таком настроении очень тяжело найти плюсы нового этапа. А они, безусловно, есть, и их немало: как минимум, время и свобода, опыт и знания. Весьма ценные ресурсы.
Программа «Снова в деле» создана, чтобы помочь молодым пенсионерам найти себе интересное дело, развив новые навыки, или превратить хобби в любимую работу и начать получать дополнительный доход. Цель проекта – обучить пожилых людей современным технологиям самозанятости, наладить прямой контакт между исполнителем и заказчиком.
Специалистами Фонда была разработана и уже протестирована методика обучения на смартфонах. В Алтайском крае первая группа была сформирована в феврале 2018 года на основе проведенного анкетирования, в котором приняли участие более 100 барнаульцев старшего возраста. Слушателями первого набора пилотного курса стали десять пенсионеров краевой столицы.
Специальную подготовку с 19 по 22 марта прошли и педагоги алтайской Школы самозанятости в Москве: Юлия Чернова и Александра Захарова, преподаватели информатики архитектурно-строительного колледжа.
- По ходу обучения оказалось , что многие пенсионеры даже не догадываются , какими компетенциями они обладают , а для некоторых стало открытием , что увлечение молодости , отложенное в долгий ящик , теперь может приносить реальный доход , - рассказывает Александра Захарова , преподаватель Школы самозанятости пенсионеров проекта « Снова в деле ». – Например , одна из участников увлекается созданием разноуровневых бизибордов ( развивающие доски для детей ) по методике Монтессори , а сейчас учится - как превратить свое хобби в любимую работу . Рынок самозанятости невероятно богат , востребованы самые разные услуги и специалисты : няни , репетиторы ( учить можно и вязанию , вышиванию и даже игре в бильярд ), стилисты , автоинструкторы , садоводы .
Программа «Снова в деле» продлится до ноября 2018 года. Обучение в Алтайском крае пройдут 70 пенсионеров в «классах» по 10 человек. Основной курс рассчитан на один месяц. «Школьники» не только научатся пользоваться преимуществами смартфона и грамотно составлять объявления о товарах и услугах на ключевых сервисах (Avito.ru, youla.io, pomogatel.ru, PROFI.ru), но и продвигать их, используя простейшие маркетинговые инструменты. Особое внимание будет уделено правовым основам самозанятости. Пенсионеры узнают, что такое самозанятость с юридической точки зрения, чем она отличается от индивидуального предпринимательства, нужно ли платить налоги и взносы в Пенсионный фонд и многие другие нюансы. После завершения курса в каждой группе будет создан чат WhatsApp и сообщество в социальной сети «ВКонтакте», где ученики всегда смогут получить консультацию преподавателя, а также поделиться своими успехами, обменяться опытом и вдохновить «одноклассников» заниматься любимым делом.
- Нам предстоит пройти тот путь , по которому , как по шаблону , будем продвигать свои услуги : от регистрации на сайтах объявлений до непосредственного общения с потенциальным клиентом , - говорят участники Школы самозанятости для пенсионеров . - Но основной упор программы , судя по учебнику , сделан на изучении неведомых для нас инструментов интернет - маркетинга . Цель курса – понять , как составить грамотную программу продвижения « микро - бизнеса » каждого пенсионера , ориентируясь на наши возможности и конкурентные преимущества . Мы сможем самыми простыми средствами добиться максимального результата .