Вернуться к обычному виду

Фотовыставка А. Артемовой (Лихачевой)

5 Марта 2012
В феврале 2012 г. состоялось открытие персональной выставки Александры Артемовой (Лихачевой).

В зале представлено 11 черно-белых фотографий.

Необходимо отметить, объектив фотографа запечатлел отдельные моменты из жизни совершенно разных людей.

Жизнь без прикрас, жизнь, как она есть. Фотограф как бы остановил редкие, выразительные мгновения жизни. Запечатлел без ретуши и глянца эмоции людей. Выразительные лица людей и жесты не оставляют сомнения в подлинности чувств, испытываемых попавшими в кадр.

Особенно приятно в наше время видеть на выставке черно- белые фотографии, с ее скупыми средствами выражения, состоящими лишь из полутонов серого цвета (от белого к черному), но вместе с тем дает много пищи для ума зрителю.

Черно-белая фотография предполагает особое настроение, немного печальное, немного лиричное, с толикой меланхолии. Это всегда философия, размышления, попытка проникнуть в суть бытия. 

Представленные фотографии вынуждают зрителя воспринимать изображение не только глазами, но душой, и уже она, душа человека, дорисовывает те цвета, которые пробуждает в сердце и «домысливает» все, что автор заложил в свою работу. И эта палитра во много раз богаче, чем способна создать самая современная цветная цифровая фотокамера. 
Александра Лихачева достойна восхищения и слов благодарности, потому что все ее работы выполнены с огромной теплотой и любовью.

Александра Артемова (Лихачева) – выпускница Шелаболихинской средней школы №2, в 2011 году с отличием закончила Алтайский государственный университет, поступила в аспирантуру, работает над защитой кандидатской диссертации и является редактором отдела науки в газете университета.
Фотография – давнее увлечение Александры. Еще в 2005 году она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Первые шаги» за серию фотоэтюдов «Краски поднебесья», была награждена медалью и приняла участие во Всероссийской открытой олимпиаде научно-исследовательских и творческих проектов молодежи «Созвездие» (г. Королев Московской области).
В 2007 году в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась ее персональная выставка «Первый фотоальбом».
В 2009 году Александра принимала участие в IV межрегиональной молодежной художественной выставке «Аз. Арт., Сибирь-2009»(Иркутск, Омск, Томск, Республика Хакассия, Новосибирск, Красноярск, Республика Тыва, Новокузнецк). Фотоэтюд «Парниковый эффект» отмечен дипломом выставки.
В 2010 году ее снимки представляли Алтайский край на региональном этапе Всероссийской выставки «Территория Победы».
Снимки Александры были использованы при оформлении сборника стихов поэтов Шелаболихинского района «Распахнутое время» (2010г.) и книги «Поколению победителей» (2011г.). Александра является автором макета каталога «Художники Шелаболихинского района», изданного в 2010 году.



Возврат к списку